9 декабря – международный день борьбы с коррупцией


 

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида была подписана Конвенция ООН против коррупции.

 

Вопросы противодействия коррупции и расследование относящихся к этой категории преступлений являются одним из приоритетных направлений в работе Следственного комитета Российской Федерации.

Подавляющее количество преступлений коррупционной направленности выявляется органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также подразделениями собственной безопасности различных правоохранительных органов, с которыми следователями  СУ СК России по Белгородской области налажено соответствующее взаимодействие.

 

За 9 месяцев 2015 года в подразделения следственного управления поступило 203 сообщения о преступлениях коррупционной направленности. По результатам их рассмотрения возбуждено 165 уголовных дел, принято 34 решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Направлено в суд 80 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 85 обвиняемых.

 

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) в 2015 году возбуждены уголовные дела в отношении двух чиновников областного уровня: это главный государственный инспектор управления государственного автодорожного надзора Белгородской области и консультант отдела мониторинга, весового контроля и согласования маршрутов движения транспортных средств Управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области, которые за денежное вознаграждение предоставляли индивидуальным предпринимателям информацию о местах нахождения постов весового контроля с целью беспрепятственного прохождения автотранспорта предпринимателей с массой груза, превышающей допустимые нормы по дорогам области. Уголовные дела возбуждены по статье получение взятки в особо крупном размере.

 

Следствие собрало исчерпывающий перечень доказательств для вынесения судом приговора  индивидуальному предпринимателю Руслану Наседкину. Он признан виновным в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

 

Наседкин занимался предпринимательской деятельностью, связанной с грузоперевозками. Для беспрепятственного проезда автомашин с грузом, превышающим допустимые нормы, Наседкин вступил в сговор с главным государственным инспектором Управления государственного автодорожного надзора по  Белгородской области о предоставлении последним информации предпринимателю о местонахождении постов весового контроля. За оказание данной услуги предприниматель передал чиновнику деньги в сумме 70 тысяч рублей.

 

Приговором суда Наседкину назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 2 миллионов 100 тысяч рублей.

 

Вынесением обвинительного приговора завершено расследование  уголовного дела в отношении сотрудника дежурной части отдела полиции ОМВД России по г. Белгороду, который похищал сданное в дежурную часть отдела охотничье оружие, подлежащее утилизации, а затем его продавал и оказывал помощь в постановке на учёт этого оружия своим покупателям.

 

Важным элементом механизма противодействия коррупции является формирование у населения системы взглядов, включающих нетерпимость к коррупционным проявлениям и понимание отрицательного воздействия коррупции на развитие российского общества в целом.

Реализация данной задачи достигается посредством освещения сведений о привлечении к уголовной ответственности коррупционеров, как на сайте следственного управления, так и в дальнейшем в средствах массовой информации.


При помощи средств массовой информации общественность информируется о фактах возбуждения уголовных дел коррупционной направленности, о результатах расследования, вынесении приговоров судами и назначенных наказаниях.

 

Кроме того, на официальном Интернет-сайте следственного управления открыт раздел «Интернет-приемная», где посетителям сайта предоставлена возможность заполнить соответствующую форму с указанием ставших им известными фактов коррупционных проявлений. Также в следственном управлении действует «телефон доверия», на который можно оставить сообщения коррупционной направленности со стороны сотрудников следственного управления. (8 (4722) 739-181).